à Paris
  News des Membres
Les Lyonnais à Paris
Sites "Amis"
Lyonnais connus
Photo Gallery
Revue de Presse
La Boutique
  Autres sports
Olympique Lyonnais
PariGones FC
Tout le reste du foot
Autre sport : Rugby
Autre sport : Basket
  Restaurants Lyonnais
Soirées
Théâtre et humour
Cinéma et TV
Bandes Dessinées
Arts Plastiques
Musique & Concerts
Gastronomie
Apéros & Afterworks
  Histoire des Lyonnais
Economie
Juridique
Littérature
Politique
Humanisme
Société

 
Accueil > Divertissements > Bandes Dessinées
 

Le festival d’Angoulême 2005, une sélection d’auteurs
 

Le festival d’Angoulème a livré sélection 2005 : La plupart des BD composant cett sélection sont des oeuvres d’auteurs. La production BD n’a jamais été aussi prolifique cette année avec plus de 1300 ouvrages édités. Dans cette jungle, vous trouverez en bas de l’article, la sélection PariGones des meilleurs ouvrages de l’année.


Voici les albums nominés :

Prix du meilleur album :
- "L’Homme Sans talent" de Tsuge (Ego comme X)
- "Louis Riel, L’insurgé" de Chester Brown (Casterman)
- "Lupus" de Peeters (Atrabile)
- "Mariée par correspondance" de Kalesniko (Paquet)
- "Panorama de l’enfer" de Hino (Imho)
- "Poulet aux prunes" de Satrapi (L’Association)
- "Une tragédie américaine" de Deitch (Denoël Graphic)

Prix du meilleur scénario :
- "Clichés - Beyrouth 1990" de Ricard et Gaultier (Humanoïdes Associés)
- "Comme des lapins " de Koenig (Glénat)
- "La Providence (Le Marquis d’Anaon T. 3)" de Vehlmann et Bonhomme (Dargaud)
- "Le Tour de valse" de Pellejero & Zentner (Dupuis)
- "Le sang des valentines" de Catel et De Metter (Casterman)
- "Y, le dernier homme" de Vaughan (Semic)
- "The Summer of love " de Drechsler (L’Association)

Prix du meilleur dessin :
- "Les Habitants des profondeurs (Donjon Monsters T. 9)" de Killoffer, Sfar et Trondheim (Delcourt)
- "L’Enragé" de Baru (Dupuis)
- "La Malle Sanderson" de Götting (Delcourt)
- "Les mangeurs de vie" de Hampton (Humanoïdes Associés)
- "Le Sommet des dieux" de Taniguchi (Kana)
- "Smart monkey " de Winshluss (Cornelius)
- "Wolverine Snikt " de Nihei (Panini)

Prix du meilleur premier album :
- "Blankets - Manteau de neige" de Thompson (Casterman)
- "L’immeuble d’en face" de Vanida (La Boîte à Bulles)
- "Li Fuzhi (Extrême-orient T. 1)" de Bourgeron (Vents d’Ouest)
- "Love my life " de Yamaji (Asuka)
- "Same difference " de Kirk Kim (6 Pieds sous Terre)
- "Trois éclats blancs" de Le Floch (Delcourt)
- "De mal en pis " de Robinson (Rackham)

Prix de la meilleure série :
- "Buddy Longway" de Derib (Lombard)
- "Chambre froide" de Heitz (Seuil)
- "Coq de combat" de Hashimoto et Tanaka (Delcourt)
- "Daredevil" de Bendis & Maleev (Panini)
- "La vie comme elle vient (Lapinot T. 8)"

Prix du patrimoine de la BD :
- "Félix" de Tillieux (Niffle)
- "Gen d’Hiroshima" de Nakazawa (Vertige Graphic)
- "Le Concombre masqué" de Mandryka (Dargaud)
- "Les Mythes de Cthulhu" de Breccia (Rackham)
- "Mystérieuse, matin, midi et soir" de Forest (L’Association)
- "Ragnar " de Coelho & Ollivier (Glénat)
- "Spiderman intégrale 1969" de Lee, Romita et Buscema (Panini)

Pour ma part et parce que je suis joueur, voilà mon pronostic (je vous rassure j’ai beau être un fan, la moitié des BD m’étaient inconnues) :

Prix du meilleur album :
- "Louis Riel, L’insurgé" de Chester Brown (Casterman)

Prix du meilleur scénario :
- "Le Tour de valse" de Pellejero & Zentner (Dupuis)

Prix du meilleur dessin :
- "Smart monkey " de Winshluss (Cornelius)

Prix du meilleur premier album :
- "Li Fuzhi (Extrême-orient T. 1)" de Bourgeron (Vents d’Ouest)

Prix de la meilleure série :
- Aucune idée...

Prix du patrimoine de la BD :
- "Gen d’Hiroshima" de Nakazawa (Vertige Graphic)

Enguerran
© Parigones - clabdesign